Full Details for Lot 140

Auction 803, Lot # 140

EDMUNDO OCEJO
(Ciudad de México, 1964 - )

Tableros, paisajes II
Firmado y fechado 14
Óleo y encausto sobre tela sobre madera
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Publicado en: NERI, Sofía. Edmundo Ocejo. Inventario de imágenes. México. Aldama Fine Art, 2014, pp. 3 y 46, catalogado 21.
"La línea seguida en sus obras guarda un esquema compositivo en el que la horizontal domina el espacio del lienzo y donde el mar y el cielo son los protagonistas. La intrusión de una cuadrícula sobre el paisaje manifiesta la intención de Ocejo de vislumbrar la precisión estructural inherente a la naturaleza o bien de mistificarla a través de la abstracción geométrica del damero cromático, o tal vez alude a metáforas de la razón". Sofía Neri.
80 x 200 cm
Estimado $ 100,000-130,000